Украина

Заказчик не хочет платить, нет документов

Я делал забор, но у меня нету никаких документов, есть только подписан договор с заказчиком. Я выполнил основную часть работы, а заказчик не хочет за неё платить. Стоит мне на него писать заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сосава уголовного перступления здесь нет. А вот в порядке гражданского судопроизводства вы можете взыскать сумму, предусмотренную договором. Вам нужно составить иск и подать в суд

Oleg (05.10.2018 в 18:52:52)
А то что у меня нету на эти работы никаких документов,то Я себе этим обращением хуже не сделаю?

Здравствуйте.

Договор же у вас есть! И забор тоже есть. Сфотографируйте его. На основании этого договора вы и можете составить иск о взыскании денежных средств за проделанную работу.

Здравствуйте! А вы подписали, акт приема передачи работ с заказчиком?

День добрый !

А переписка с заказчиком сохранилась (эл.почта и т.п.) ? Аванс был ?
Необходимо дальше:
1) составить смету на выполненные работы.
2) составить акт приёма-сдачи работ.
Написать письмо, к которому приложим договор подряда (составить), смету и акт приёма сдачи работ.
Предложить всё подписать и оплатить сумму долга в определённый срок (письмо заказное в их адрес).
Подождать. Подать иск на сумму долга. Вероятно возникнет необходимость строительной экспертизы....
Самое главное надо будет доказать факт выполнения работ, их объём и сумму....
Для этого представить переписку, оплату (может на карту платили и т.п.), где есть информация о строительстве, пояснения (может кто-то засвидетельствует) и пр....

Иногда в полицию обращаются (так, что бы только заказчик пояснил, кто выполнял работы) и т.п.