Декретные выплаты: какие справки нужно взять с бывшего места работа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие справки мне нужно взять с бывшего места работа для декретных выплат мне сказали взять 2 справки НДФЛ и ещё какие-то справки для расчёта декретных.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Достаточно справок 2НДФЛ за последние два года, предшествующие году выхода в отпуск по БиР. Больше ничего требовать не должны

Добрый день.

Для назначения декретных (пособия по беременности и родам или ежемесячного пособия по уходу за ребенком) необходимо предоставить листок нетрудоспособности (подтверждающий беременность)и справка о сумме дохода (по факту это и есть справка 2-НДФЛ) за последние 2 года, предшествующие выходу в декрет. Если в 2 года, предшествующих выходу в декрет вы работали у нескольких работодателей, то справку о сумме дохода нужно предоставить от каждого. Если справку о доходе с предыдущего места работы получить не удается, Вы можете запросить сведения о доходах в территориальном органе Пенсионного фонда России.

7.1. Застрахованным лицом вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должны быть исчислены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, может представляться копия справки о сумме заработка, заверенная в установленном порядке.

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Если Вы работает одновременно у нескольких работодателей, то для назначения и исчисления пособия с Вас могут требовать предоставления справки о том, что другой работодатель не назначал и не выплачивал Вам пособие.

7. Застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными частью 6 настоящей статьи, представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Вам необходимо предоставить справки 2 НДФЛ от всех работодателей за этот период (2 года).\

Обратите внимание: если в этот период (части периода) вы также находились в декретном отпускето вы имеете право выбрать более ранний период для расчета пособия (когда было больше выплат).

И еще - из расчета обязательно исключить дни больничного! Так пособие будет больше! А бухгалтеры очень часто этого не делают!