Потеря полмиллиона рублей из-за невыплат работодателем

Мой дедушка должен был быть ветераном труда. У него есть награды и грамоты, но во время его работы ему никто никаких доплат не производил. Организация развалилась, где хранились все архивы. А работодатель не сообщил о выплатах. Стаж у дедушки составляет более 50 лет на НЛМК. Сказали, что теперь по суду можно решить этот вопрос. Как быть и куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Я поняла, что дедушка хочет получить звание "Ветеран труда" и соответствующие льготы.Во время работы доплаты за "Ветеран труда" не производятся, только когда человек выходит на пенсию начинается выплата. Не совсем понятно о каких выплатах говорится.

Если у него есть награды и грамоты, надо обратиться с соответствующим заявлением в соцзащиту. В течении месяца Вам дадут ответ. Удачи.

Федеральный закон "О ветеранах":

Звание ветеран труда может быть присвоено в 2 случаях:

1) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин

2) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если у вашего дедушки есть гос награды (например грамота от министерства) + стаж не менее 25 лет. то этого уже достаточно, чтобы соц защита без суда признала его Ветераном труда.

Вы обращалист в органы соц защиты и вам уже отказали? и на каком основании?

И не понятно о какой выплате в 500тыс идет речь?