Ликвидация системно убыточного магазина с перемещением товарного запаса в другое место

Здравствуйте! В связи с ликвидацией филиала организации работники получили уведомления о реорганизации структуры, в которых предлагается работать в другом филиале организации, находящейся в другой местности, вводится неполный рабочий день, в случае несогласия будет расторгнут трудовой договор на основании п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой в размере 2-х недельного заработка. Для работников это неприемлемо. Правомерно ли это? Могут ли работники требовать увольнения в связи с ликвидацией организации с соответсвующими гарантиями и компенсациями?
Ответы юристов

Вас должны увольнять по правилам ликвидации организации со всеми вытекающими, т.е. компенсация минимум 2 месяца.

Аноним (28.12.2016 в 16:02:31)
Ссылаются, на то что организация не ликвидируется, ликвидируют только магазин, перемещение товарного запаса которого происходит в область, там же предлагают рабочее место с введением неполного рабочего времени. В случае отказа п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ

Добрый день!

В силу ч.4 ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru. Если увольнение будет так как задумал работодатель, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой т.к. поэтому основанию в данной ситуации оно незаконно.