Германия

Показания в суде по поводу езды без прав

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, советом. Мой бывший друг когда мы с ним расстались какое-то время приезжал ко мне, терроризировал, угрожал, одним словом достал. Я заявила в полицию, что он ездит за рулем без прав. Машина была тоже не его. Спустя месяц он и владелица авто получили письмо на которое они ответили, что за рулем была владелица авто, а не он. Прошло 8 месяцев пришло приглашение в суд. Я как свидетель. У меня такой вопрос учитывая срок я практически не помню деталей своих показаний в заявлении. И учитывая, что он будет отрицать своей вины и владелица авто тоже с ним в сговоре. Как мне себя вести? Я не в интересах чтобы его осудили или признали виновным. Но я не хочу чтобы меня обвинили в ложных показаниях. Спасибо большое.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Вам не следует отрицать в суде свое авторство заявления, в котором Вы писали, что бывший друг приезжал к Вам на чужом автомобиле и без водительских прав. Подтвердив авторство, Вам следует сказать примерно так: "сейчас я не помню подробности о его приезде ко мне, но поскольку я написала такое заявление, значит, так оно и было, лгать я не умею и не хочу". Это мои слова. Вы можете подобрать другие, но смысл должен быть примерно такой. При таких показаниях никто Вас не обвинит в ложном доносе или в ложных показаниях. А признают его виновным или нет - это дело суда.

Надо полагать, что события происходили в России, а не в Германии. Ответ свой я изложил на основании Российских норма права