Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Германия

Показания в суде по поводу езды без прав

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, советом. Мой бывший друг когда мы с ним расстались какое-то время приезжал ко мне, терроризировал, угрожал, одним словом достал. Я заявила в полицию, что он ездит за рулем без прав. Машина была тоже не его. Спустя месяц он и владелица авто получили письмо на которое они ответили, что за рулем была владелица авто, а не он. Прошло 8 месяцев пришло приглашение в суд. Я как свидетель. У меня такой вопрос учитывая срок я практически не помню деталей своих показаний в заявлении. И учитывая, что он будет отрицать своей вины и владелица авто тоже с ним в сговоре. Как мне себя вести? Я не в интересах чтобы его осудили или признали виновным. Но я не хочу чтобы меня обвинили в ложных показаниях. Спасибо большое.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Светлана!

Вам не следует отрицать в суде свое авторство заявления, в котором Вы писали, что бывший друг приезжал к Вам на чужом автомобиле и без водительских прав. Подтвердив авторство, Вам следует сказать примерно так: "сейчас я не помню подробности о его приезде ко мне, но поскольку я написала такое заявление, значит, так оно и было, лгать я не умею и не хочу". Это мои слова. Вы можете подобрать другие, но смысл должен быть примерно такой. При таких показаниях никто Вас не обвинит в ложном доносе или в ложных показаниях. А признают его виновным или нет - это дело суда.

Надо полагать, что события происходили в России, а не в Германии. Ответ свой я изложил на основании Российских норма права

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Неправомерные действия сотрудников полиции (ГИБДД) Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Еще статьи