Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Согласие на проживание ребенка с отцом.

Здравствуйте! Может ли бывшая жена без присутствия бывшего мужа составить согласие на определение места жительства ребенка с отцом. Ребенок фактически живёт с отцом в другом городе.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Где бывшая жена собирается выразить согласие на проживание ребенка с отцом? В паспортном столе при регистрации по месту жительства или в суде при разбирательстве для определения места жительства ребенка с одним из родителей?

Если в суде, то присутствие обоих родителей одновременно не обязательно. Если в паспортном столе при регистрации по месту жительства, то в силу п. 2.2 и 50 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 необходимо обращение одного из законных представителей (родителей), но также необходимо предоставить паспорта обоих законных представителей (как отца, так и матери ребенка)

2. Заявителями являются:

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

()

По закону отец и мать имеют равные права и обязанности, а также приоритет перед другими лицами в воспитании, вопросах обучения, содержания и.д. Родители могут составить соглашение об определении места жительства ребенка, для этого необходимо согласие обоих родителей, вне зависимости от территориальной отдаленности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: