Согласие на проживание ребенка с отцом.

Здравствуйте! Может ли бывшая жена без присутствия бывшего мужа составить согласие на определение места жительства ребенка с отцом. Ребенок фактически живёт с отцом в другом городе.
Ответы юристов

Добрый день.

Где бывшая жена собирается выразить согласие на проживание ребенка с отцом? В паспортном столе при регистрации по месту жительства или в суде при разбирательстве для определения места жительства ребенка с одним из родителей?

Если в суде, то присутствие обоих родителей одновременно не обязательно. Если в паспортном столе при регистрации по месту жительства, то в силу п. 2.2 и 50 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 необходимо обращение одного из законных представителей (родителей), но также необходимо предоставить паспорта обоих законных представителей (как отца, так и матери ребенка)

2. Заявителями являются:

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

По закону отец и мать имеют равные права и обязанности, а также приоритет перед другими лицами в воспитании, вопросах обучения, содержания и.д. Родители могут составить соглашение об определении места жительства ребенка, для этого необходимо согласие обоих родителей, вне зависимости от территориальной отдаленности.