Можно ли привлечь учеников от 14 до 16 лет к ответствености за совершенное?

Ученики от 14 до 16 лет срывали уроки, оскорбляли учителей и всё это снимали на видео и выложили в соц. сети. Они делают это постоянно. Какие меры принимать? Можно ли их привлечь к ответственности?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - вы являетесь учителем? В данном случае конечно можно привлечь к ответственности и взыскать моральный вред с родителей. В первую очередь необходимо подать письменные заявления в адрес полиции и прокуратуры по месту школы. Далее ориентироваться по ситуации. Напишите мне подробно всю ситуацию на мою эл. почту с привязкой по датам, подскажу как лучше поступить.

буду краток ! Заявление в полицию о привлечении к ответственности родителей этих малолетних засранцев по ст. 5. 35 коап рф, также заявление в роскомнадзор о вынесении ПРЕДПИСАНИЯ на удаление данного видео, с подписью что их БЕЗДЕЙСТВИЕ будете обжаловать в прокуратуру !

удачи Вам !

Здравствуйте. Надо обязательно принять меры к несовершеннолетним. Обратитесь с заявлением в территориальный отдел полиции или напрямую в подразделение по делам несовершеннолетних МВД РФ. Также надо сообщить о поведении несовершеннолетних в органы опеки и попечительства. Данные органы примут меры к несовершеннолетним и их родителям. Поставят несовершеннолетних на учет, привлекут родителей несовершеннолетних к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

Буду благодарен за оценку ответа+