Работала не официально, требуют возместить причиненный преступлением ущерб

Здравствуйте! У меня такой случай. Я устроилась неофициально работать к ИП. Договор мы не заключали. Со мной произошло мошенничество, а точнее, человек пришел под видом поставщика и требовал деньги за товар назвав имена моих хозяев. Я отдала деньги. Я купилась на то что он назвал хозяина. Но моя ошибка что я отдала не сделав звонка директору для уточнения. Просто я думала что это все правда. После чего я обратилась в милицию, спустя неделю преступника поймали, сейчас ведется дело. После этого случая директор заключил со мной договор о материальной ответственности, но продолжаю работать не официально. При этом он требует чтоб ту отданную сумму выплачивала ему я. Прав ли он? Ведь преступника поймали и теперь нужно выбивать из него обратно? И должна ли что-то платить, если на тот момент у нас даже не было договора? Имеет ли он права не отпустить меня с работы, если я хочу уволится, ведь я считаю не справедливо что преступник пойман, а платить он заставляет все равно меня.
Ответы юристов
Добрый день. Если Вы не согласны с возмещением работодателю материального ущерба, не платите, пусть он обращается в суд и пытается взыскать с Вас сумму ущерба. Заключение с Вами договора о материльной ответственности возможно лишь при условии, если Вы будете оформлены у него в соответствии с требованиями трудового законодательства. Если в настоящий момент Вы оформлены (с Вами заключён трудовоой договор в письменной форме, внесена запись в Вашу трудовую книжку), то Вам необходимо уведомить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 14 дней. При его согласии Вы можете быть уволены до истечения 14-дневного срока.
Материальный ущерб возможно взыскать и в рамках уголовного дела, которое возбудили в отношении этого мошенника. Потерпевший (наверняка Вашего работодателя признали таковым) должен подать следователю заявление о признании его в качестве гражданского истца. И тогда уже суд, если будет заявлен такой иск, взыщет с виновного сумму ущерба. Его требования в отношении Вас незаконны. Или он хочет получит эту сумму и с мошенника и с Вас. Ваш работодатель не мог заключить с Вами договор материальной ответственности не заключив с Вами трудовой договор. Должна также сказать, что трудовой договор считается заключенным, если фактически работник приступил к работе, что имеет место в Вашем случае. Вообще, что было до договора о полной материальной ответственности значения для Вас не имеет.
Здравствуйте!

С того момента, как Вас допустили к работе, считается, что Вы трудитесь официально. И, не Ваши проблемы, что у работодателя отсутствует договор с Вами!

Более того, наличие трудового договора и договора Вашей о материальной ответственности на момент совершенияуказанного противоправного действия, не наделяет Вас обязанностью выплачивать ущерб от преступления, если только Вы не являлись сооучестником.

Поэтому, требовать от Вас компенсации материального ущерба причиненного указанным преступлением работодатель не имеет права. Так же, Вы можете написать заявление об уходе, и отработав определенные законом - 14 дней, полуите расчет и трудовую книжку (которая должна находиться у работодателя)...

Ждем Ваши отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"