Можно ли сохранить занимаемую должность?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В связи с сокращением должностей и штата сотрудников в компании, работодатель поставили перед фактом, что меня понижают в занимаемой должности, с возможность перехода на вакантную (более низкую) должность. При этом занимаемая ранее мною должность не сократили, а поставят другого сотрудника. Что делать в данной ситуации? На какие статьи ТК РФ опираться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Изменение условий трудового договора в одностороннем порядке запрещено, поэтому понижение вас в должности незаконно. Вы можете направить письменные жалобы в прокуртуру и трудовую инспекци, кроме того обжаловать перевод в судебном порядке (взыскав заодно неполученный заработок и компенсацию морального вреда)

Добрый день! В вашем случае не сокращение, т.к. должность остается на месте и ее занимает другой сотрудник, Вас просто пытаются перевести на другую должность с более худшими условиями. Это, конечно, нарушает Ваши права. Вам должны по идее оформить перевод, но в таком случае требуется Ваше письменное согласие ( ст. 72, 72.1 ТК РФ ). Но перевести на нижеоплачиваемую работу нельзя без определеных причин, которых в Вашем случае нет(ст.74, ст.182 ТК РФ).

Вам не надо соглашаться на данную процедуру, сообщите, что работодатель нарушает Ваши права и Вы будете жаловаться. Если Вас все-таки оформят на новую должность, то пишите жалобу в трудовую инспекцию. В дальнейшем восстановитесь на прежнюю должность в судебном порядке, сможере взыскать неполученную зп и моральный вред.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Если Вашу должность не сокращают, Вы вправе не соглашаться на перевод, тем более на нижеоплачиваемую должность.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Поэтому не подписывайте приказ о переводе, не соглашайтесь на такой перевод.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.