Выплаты декретных мужу т.к. у него зарплата больше

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж получить единовременную выплату на работе, по рождению ребёнка вместо меня?

Так как у него официальная зарплата больше чем у меня?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пособие по беремености и родам может получить только женщина, так как именно она уходит в отпуск по беременности и родам. А в отпуск по уходу за ребёнком может уйти и отец ребёнка. Тогда пособие по уходу за ребёнком будут начислять исходя из его среднего заработа и выплачивть ему.

Доброго времени суток, уважаемая Виктория!
Если речь идет только об единовременном пособии при рождении ребенка, то проблем не вижу, так такое пособие предоставляется на каждого из рожденных детей одному из родителей (матери либо отцу, а также лицу, их заменяющему) независимо от их социального статуса и уровня семейного дохода.

Также поясняю: с 1 февраля 2018 года размер данного пособия был проиндексирован на 2.5% и составляет сейчас сумму 16759 руб. 09 коп.

Решение о назначении данного единовременного социального пособия на ребенка осуществляется администрацией организации или органом соцзащиты населения в десятидневный срок со дня подачи документов. В случае отказа в получении выдачи заявитель извещается в пятидневный срок и получает на руки весь пакет документов.
Обращаю внимание: подать заявление о выплате единовременного пособия следует не позднее шести месяцев после рождения ребенка.

Пособие по уходу за ребенком до достижения полутора лет могут оформить как родители, так и любой близкий родственник, здесь главное – его будут выплачивать только одному человеку, то есть тому, кто фактически осуществляет уход.
Если родился первый малыш, то минимальный размер – 2718 руб. 34 коп. Если второй, третий и так далее, то минимум – 5436 руб. 67 коп. Максимум – 19855 руб. 82 коп.
Для работающих пособие рассчитывается в размере 40 % от среднего заработка.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей - это фиксированная сумма. Мужу, конечно, ее могут выплатить. Вам надо взять справку со своего места работы, что вы эту выплату не получали, плюс свидетельство о рождении ребенка, и унести на работу мужа. Муж напишет соответствующее заявление.