Украина

Неоплаченные арендатором коммунальные услуги.

Здравствуйте! Можно ли взыскать деньги за неоплаченные коммунальные услуги с арендатора квартиры (уже съехал с квартиры), если договор заключен был чисто фломально, не заверен никем (нотариусом и т.д.)?
Ответы юристов

Добрый день, Ярина. Согласно, ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Ввиду того, что договор найма Вы не с нанимателем не составили, доказать фактическое предоставление в коммерческий найм жилья сложно. Если же договор найма есть и в нем прописаны условия внесения платы за коммунальные услуги нанимателем, можно обратиться в суд с иском о взыскании, приложив договор.

Можно. Обращайтесь в суд.

Здравстувуйте!

Договор найма и не надо заверять у нотариуса. Если он заключён в простой письменной форме, то этого достаточно

Если в договоре написано, что аредатор оплачивает коммунальные услуги, то можете обращаться в суд за их взысканием.