Будет ли возврат пенсии за 2 года?

Добрый день, училась получала пенсию по потере кормильца, ушла в академ и мне ее приостановили, сылаясь на то, что мол не учишься, значит, не положено (числюсь на очном), через два года узнала, что положена была, пошла возобновлять, в личном кабинете смотрю месяц и неделю уже стоит в обработке, вернут все за те года? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В период нахождения студента в академическом отпуске за ним как за студентом очником, сохраняется пенсия по случаю потери кормильца.

В Федеральном законе «О трудовых пенсиях» чётко обозначает все сроки. Рассмотрение заявления должно происходить в течении 10 дней со дня принятия заявления и если из-за каких-то причин ПФР отказывает в назначении пенсии, то заявитель должен быть уведомлен не позднее 5 дней с момента принятия решения об отказе с обязательным указанием причин такого отказа.
Если вам не дают ответ, обращайтесь с жалобой руководителю территориального органа ПФР .

Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 15 рабочих дней.

При отказе, Вы можете обратиться в суд о взыскании недополученной пенсии.