Обокрали салон преступники. На кого накладывается ответственность?

Добрый вечер. Такая проблема. Работаю в компании тренд телеком (мегафон). В одну из ночей украли из салона воры телефоны. На сумму 240 000 р. Застрахован был только сейф. Но некоторые модели не убирали. В день кражи офис закрывал не я. А ушёл по графику на час раньше. На кого накладывается ответственность и какие санкции мне светят?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никаких санкций в отношении вас быть не может. Если работоадтель попробует что-то удержать из зарплаты, то обращайтесь сжалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию и взыскивайте деньги в судебном порядке.

Отвечать в данной ситуации, будут лица, виновные в преступлении.Какие-либо требования со стороны работодателя, в отношении Вас, по поводу возмещения ущерба , неправомерны. Договор о материальной ответственности, здесь не причём. Произошло преступление, совершенное третьими лицами.Никаких соглашений с работодателем не подписывайте.Будет требовать, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В Вашей ситуации работники не могут нести ответственность за ущерб, причиненный в результате совершения уголовно-наказуемого деяния.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Отвечать будет вор.

А не работники, которые не виноваты.

Если вора найдут.

Что проблематично в нынешних условиях.

Всё зависит от частного детектива.