Отказ в выплате поднаема.

Здравствуйте! Я офицер, проживал в служебном жилье площадью 30 квадратных метров, предоставленных для состава семьи 2 человека. Появился ребенок, встал в очередь на расширение, за три года расширения не получил. Родился второй ребенок, проживание на данной площади стало невозможно, я служебное жилье сдал в фонд МО обосновал не достаточной площадью, встал в очередь на получение жилья на состав семьи 4 человека. Получил уведомление о включении в очередь на жилье, признан безквартирный. В уведомлении сделали приписку, что служебное жилье сдал. Снял квартиру, принес документы на компенсацию найма жилого помещения. Мне отказывают в компенсации обосновывая тем, что в уведомлении дописанно, что я служебное жилье сдал. Всем критериям для получения компенсации я соответствую. Законно ли мне отказывают?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

"3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития."

Вам было временно предоставлено служебное жилье.

В силу Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденному постановлением Правительства РФ от 31декабря 2004 г. №909, в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством РФ по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация.

Поэтому, к сожалению, отказ правомерен.