Положена ли мне выплата за броню?

Здравствуйте! Я служу на должности командира боевой машины, положена ли мне выплата за броню?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Павел! Сначала приведу законодательство, которое позволит определить позицию каждого члена вашего экипажа.
Итак, согласно п. 32 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы определяются Правительством Российской Федерации в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих.
Во исполнение предписаний закона Правительство Российской Федерации постановлением от 21 декабря 2011 г. № 1073 утвердило Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, согласно подп. «д» п. 3 которых надбавка выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу на воинских должностях в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси.
Аналогичные положения закреплены в п. 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700.

Согласно п. п. «д» п. 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом № 2700, военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в размер 20 процентов оклада по воинской должности.

Вы вправе (индивидуально или составом экипажа) обратиться с рапортом к командованию о выплате такой надбавки или в военную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту невыплаты - прокуратура установит, положена ли такая надбавка членам вашего экипажа.

Поясняю: в силу ст. 2 и 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» обязанность командования по своевременной и в полном объеме выплате военнослужащему установленного денежного довольствия, в том числе дополнительных выплат, сохраняется в течение всего периода нахождения его на военной службе.

Из содержания ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обязанность по реализации права военнослужащих лежит на командирах (начальниках).

При этом прошу обратить внимание на то, что в военных округах существуют Временные перечни воинских должностей, входящих в состав экипажей штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах (приложение к приказу командующего войсками.
Таким образом, право на выплаты каждого члена вашего экипажа напрямую зависит от его должности, а в целом от штата экипажа.

Желаю удачи в службе! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru