Военная травма, статус инвалида войны при переезде в РФ

Добрый день! Очень нуждаюсь в юридической помощи!

В 2014 г. с семьей переехал из Украины г. Донецк в Россию Ставропольский край, по программе переселения соотечественников.

В 2015 г. было получено Российское гражданство и восстановлена пенсия ФСИН. В 2008 г. на Украине получил статус инвалида войны (огнестрельное ранение, полученное при исполнении служебных обязанностей в 1994 г. Задержание вооруженного преступника). Документы направлялись в Москву для подтверждения, после прохождения проверок мне была восстановлена группа инвалидности (военная травма) и выдано соответствующее удостоверение. Однако при предъявлении удостоверения в пенсионном фонде, мне сказали, что оно ни чего здесь не значит, Москва это не Ставрополь, законы другие и мне надо пройти повторное медицинское переосвидетельствование. В декабре 2017 г. Мне была установлена 3 группа инвалидности на год, а в марте 2018 Краевой МСЭК отменил заключение городского МСЭК и установил 3 группу инвалидности бессрочно, с пометкой общее заболевание. На вопрос, почему не значиться военная травма, мне ответили, что нет подтверждающих документов. Я указал, что в деле имеются все необходимые документы, акт о несчастном случае, медицинское заключение, справки МСЭК, с переводом, заверенные нотариусом, оказывается, они их просто не заметили. После совещания мне разъяснили, что с таким они еще не сталкивались. Ну, а раз получил ранение я в Украине то пусть там мне и дают военную травму, а мне привели пример, что если бы из германии приехал немец, который воевал на стороне фашистов и получил гражданство, то, что ему тоже инвалида войны давать, что ли?

Подскажите, правомерно ли мне было отказано в получении инвалидности по военной травме?

Ведь существует же СОГЛАШЕНИЕ между странами СНГ о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны,

участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих и лиц приравненных к ним?
Пенсии, пособия, медицина | Красногвардейское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! ОТказ Вам не правомерен. Вам необходимо получить письменный отказ в ПФР и в МСЭ которые не хотят повторно переосвидетельствовать Вас. Затем обжаловать в судебном порядке отказы и решение МСЭК "Общее заболевание" и по решению суда восстановить справедливость.Для этого Вам в обязательном порядке необходимо иметь свидетельсвто о болезни в том числе и предыдуще где определена военная травма,обязательно наличие первичных документов после получения травмы ,желательно приговор суда за которое преступник получил наказание за причинение увечья Вам,ну и подтверждение что Вы получали пенсию по военной травме на Украине.