Расчет отпускных, после больничного.

Здравствуйте! Какие месяца будут браться на расчет отпускных, если с 17,01,18 по 31,10,2018 я находилась на больничном. Приступила к работе с 01,11,18 г.,. отпуск с 01,12,18 по 31,12,18.
Трудовое право | Благовщенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно пп. «б» п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» для установления среднего дневного заработка (используемого для расчета выплаты отпускных) не учитываются дни, когда работник находился на больничном и получал пособие по временной нетрудоспособности.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

Соответственно, весь период Вашей болезни (с 17.01.2018 по 31.10.2018) не будет учитываться при расчете опускных, а в силу положения п. 6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» средний заработок будет определяться исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (то есть за предыдущие 12месяцев).

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.