Как правильно оформить работника? Срочный договор или подряд?

Здравствуйте! У нас на предприятии Директор филиала ушел в отпуск с последующим увольнением с 01.12.2012г. по 31.12.2012г. На его место с 01.12.2012г. мы принимаем работника в той же должности. Скажите, как правильно его оформить?

- Исполняющим обязанности по срочному договору (с вводом единицы в штатное расписание);

- Оформить по договору подряда.

или есть другие варианты?
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Я не вижу принципиальной разницы в оформлении работника, Вам как сотруднику виднее. Можно предложить договор аутсорсинга - передача части функций сторонней организации/ специалисту. Тот же подряд по сути.

Здравствуйте!

1. Вам необходимо заключить трудовой договор с указанием срока – на период отпуска директора (указать его ФИО). Договор автоматически перестанет быть срочным на следующий день – он станет бессрочным, перезаключать его необходимости нет, если, конечно, внутренними документами организации не установлен срок трудового договора с директором филиала – например, 5 лет. В таком случае можно по окончании срочного договора на период отпуска директора подписать следующий договор, в котором установить срок.

2. Эта единица – директор – уже есть в Вашем штатном расписании, вводить вторую такую же не надо.

3. Договор подряда в данном случае не подходит.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте! Поскольку в настоящий момент директор филиала находится в отпуске, полагаю что принять работника можно по срочному договору (на период нахождения в отпуске директора) по ст. 59 ТК РФ. А впоследствии оформить по трудовому на неопределенный срок. Мне представляется так правильнее. Договор подряда - гражданско-правовой договор здесь будет не уместен.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Добрый вечер! Срочный ТД Вам не подходит, так Ваш директор в последствии увольняется.

Срочный ТД обычно заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. (ст. 58 ТК РФ предусмотрен большей перечень случаев заключения срочного ТД, но Вам они не подходят).

Договор подряда в данном случае тоже не подходит.

Я бы Вам посоветовала взять человека на должность заместителя директора филиала. А после увольнения старого, вы можете его повысить в должности и сделать Директором. Это наиболее простой вариант.

Здравствуйте. Вы можете заключить бессрочный трудовой договор с начала отпуска предыдущего директора. Опасаться отзыва заявления на увольнение вам не нужно, руководствуясь определением Конституционного суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О работодатель вправе отказать. Поэтому и заключать на время отпуска срочный Трудовой договор не нужно. Договор подряда не подходит, совсем не подходит.

Здраствуйте. Добавлю, что заключение договора подряда ущемляет многие права Работника и лишает его ряда льгот, причитающихся ему при заключении трудового договора. При возникновении споров (а от этого не застрахован никто) подавляющее большинство договоров подряда в судебных спорах признаются трудовыми и к ним применяются положения Трудового кодекса. Признание договора трудовым влечет для Работодателя наступление административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ), предписание восстановить Работнику все причитающиеся ему трудовым законодательством гарантии и льготы.