Компенсации при ликвидации - может ли ИП отказать в выплате выходного пособия?

Имеет ли право частный предприниматель отказать сотрудникам в выплате выходного пособия и других компенсациях при ликвидации своей организации? И как заставить его выплатить все что полагается по закону?
Ответы юристов

Здравствйте, Марина!

Выходное пособие выплачивается работнику при ликвидации организации либо при прекращении своей деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 81 и 178 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель ИП откажет в выплате, Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Доброе утро, Марина! Согласен с коллегой, Вам должны выплатить компенсацию.
Согласно ст. 178 ТК РФ Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за вами на период трудоустройства сохраняется средний месячный заработок, но не свыше двух месяцев с момента увольнения.

Другими словами, это значит, что если в первый же месяц после увольнения вы устроитесь на работу, то кроме выходного пособия (месячного заработка) больше ничего выплачивать не должны. Если не устроитесь на работу в течение двух месяцев, то получите еще один заработок. А если не устроитесь в течение следующего месяца, то получите еще один средний заработок (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Удачи.

Здравствуйте Марина!

Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику:

· заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;

· компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);

· дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);

· выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;

· средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);

· средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель отказывается выплачивать выходное пособие, обратитесь за защитой своих прав в государственные органы, а именно в инспекцию по труду.

Марина, хочу дополнить ответ своих коллег. Все обязательства ИП, взятые на себя индивидуальным предпринимателем в процессе хозяйственной деятельности (в том числе перед работниками), сохраняются лично за гражданином – бывшим ИП. Все договорные и иные обязательства гражданина, не выполненные индивидуальным предпринимателем в период его работы в качестве ИП, сохраняются за ним, несмотря на то, что гражданин утратил статус ИП, заявив в ИФНС о прекращении своей предпринимательской деятельности. Поскольку ИП несет полную материальную ответственность за свою предпринимательскую деятельность по своим долгам, то даже после ликвидации статуса ИП гражданин продолжает нести ответственность по обязательствам и должен производить необходимые выплаты по долгам ИП.