Отказывают при приёме на работу, по причине гражданства

Переехал в Воронеж по программе переселения соотечественников на руках есть свидетельство участника программы, сейчас получаю РВП, есть справка о подаче на РВП, при попытке устроится на работу отказывают, по причине гражданства, правомерны ли отказы работодателей, в данной ситуации?
Ответы юристов

В настоящее время Трудовой кодекс РФ не содержит конкретных указаний на основания отказа работодателя в приеме на работу, однако, ст. 3 кодекса содержит указание на такие основания отказа, как несоответствие деловым качествам, предъявляемым к данному виду работ. Кроме того, возможен отказ в случае предъявления особых требований к конкретному виду труда. В зависимости от того, на какую работу вы пытались устроиться, будет зависеть ответ на ваш вопрос. Если законодательством РФ устанавливаются особые требования о гражданстве кандидата на занимаемую должность, то вам отказали правомерно. Если же к предлагаемым вакансиям таких требований нет, то отказ неправомерен.