Расчет декретных денег производится только за два послежних года?

год и 4 месяца я работаю в поликлинике медсестрой и 19 ноября 2012 я ушла в декрет и мне сказали,что я получу всего 25000 рублей декретные деньги. что расчет идет только за два предыдущих года работы. Но в интернете я прочитала, что я имею права выбрать любой способ расчета декретного листа. На что в бухгалтерии сказали, что с 1 января 2012 года такой закон потерял свою силу и только два предыдущих года берутся в учет. Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

В 2012 году для расчета пособия по беременности и родам нужно применять правила переходного периода, как и в 2011 году. Так как Ваш декретный отпуск начался до 31 декабря 2012 года (включительно), сумма пособия по беременности и родам может быть рассчитана одним из двух способов:

- по новым правилам, то есть исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска;

- по старым правилам, то есть исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет.

Какой выгоднее Вам? Если старый, а Вы не согласны с тем, что Вам подсчитали по-новому, письменно обратитесь к работодателю с заявлением о порядке расчета по-новому. Заявление пишите в 2-х экземплярах: один работодателю, второй с отметкой о приёме остаётся у Вас. Если не урегулируется, напишите в Территориальный отдел Фонда социального страхования об этой ситуации. На практике они сами за то, чтобы женщина получала бОльшую сумму.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.