Работа сделана – заказчик не платит.

Здравствуйте!

Не знаю, что делать. Заказчик пришел написал письмо с просьбой перекрыть водопроводную сеть написал оплату гарантируем, мы ему перекрыли, но при этом ни акта выполненых работ, ни договора заказчик не подписал, и вообще отказывается платить. Есть ли какая возможность получить деньги? Заранее спасибо за ответ.
Гражданское право | Новозыбкв Брянская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Письмо будет доказательством того, что договор заключён. Направьте на адрес заказчика акт об сдаче-приёмке работ, подписанный вами, и если не оплатит, то обращайтесь в суд

Здравствуйте. Если письмо написано от руки, то это письмо является доказательством того, что между Вами заключен договор подряда.

Если дело дойдёт до суда, то заказчик скорее всего пойдёт в отказ. Может заявить, что это письмо писал не он. Тогда Вам придётся просить суд назначить почерковедческую экспертизу. Впоследствии при удовлетворении иска расходы на экспертизу суд взыщет с ответчика.

Если же письмо напечатано на принтере, то важное значение имеет факт, подписано ли письмо заказчиком или нет? Если письмо подписано, то можете указать заказчику на это и потребовать оплату. Если же письмо не подписано, то в суде придётся доказывать, что это письмо напечатано именно заказчиком.

При этом, если Вы оцениваете выполненную работу на сумму свыше 10 тысяч рублей, то Вы не вправе ссылаться на свидетельские показания для подтверждения факта заключения договора (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

То есть суд допросит таких свидетелей, но их показания не будут иметь доказательственного значения.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

Добрый день! Вам необходимо направить письменное уведомление и акт выполненных работ - если оплату не произведёт то соответственно можете подавать иск в суд и взыскивать в судебном порядке. Напишите подробнее мне на мою почту ситуацию, точнее подскажу что и как сделать и если необходимо то подготовлю документы. С Уважением...

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Предъявите заказчику официальную претензию, если откажется ее удовлетворять, то вопрос решать придется в судебном порядке. При этом надо будет доказать, что добровольно оплачивать стоимость работ заказчик отказался. Письмо заказчика о прекращении водопроводных работ подтверждает наличие договорных отношений по оказанию данных услуг.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Сперва Вам надо направить заказчику по почте заказным письмом с описью подписанный Вами акт выполненных работ. Если заказчик его не подпишет, то подавайте досудебную претензию и ждите месяц с момента получения им письма. После можете подавать иск в суд.