Не увольняют и на работу не допускают.

Здравствуйте! Месяц назад мужа поймали на работе выпившим. Было МО 0.4 промилле. Но теперь его не увольняют и на работу он не выезжает уже 2-ую вахту. Работает 15 через 15. Подскажите, что они таким образом хотят добиться? Мы расстеряны.
Ответы юристов

Добрый день! Через месяц уволить уже нельзя, чего добивается работодатель не понятно. Верным образом оформили тот факт, что работник был пьян?

ТК РФ. Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Рекомендую обратиться по данному вопросу к работодателю письменно. Ответить должны в течение 3 рабочих дней с даты получения. Если не ответят или попятаются уволить, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию на работодателя. Согласно ст. 193 ТК РФ привлечь работника к дисциплинарной овтетственности (в том числе увольнению) нельзя, если прошло свыше месяца с даты выявления деяния.

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.