Сын не ходил в школу по семейным проблемам, грозят штрафом

Сын уходил с двух-трёх последних уроков домой в течение месяца (не во все дни недели), при этом успеваемость не пострадала, все контрольные написаны, темы урока проходит сын дома. Учительница грозит штрафом. Законно ли это, и какова сумма штрафа?
Образование | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Действия учительницы незаконны!

На основании:

Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 марта 2013 г. N 185 г. Москва "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания"

Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание;

выговор;

отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

Также данная норма отражена в Статье 43. Обязанности и ответственность обучающихся. ФЗ от 29.12.2012/273ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РФ

Таким образом, учительница могла только потребовать от ученика объяснения данных пропусков. В Приказе содержится исчерпывающий перечень мер, которые могут использовать образовательные организации к ученикам. В частности действия учителя в данной ситуации незаконны.

Здравствуйте!

Никакого штрафа не может быть. Полная ерунда. Пригрозите учительнице, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, сразу про штраф забудет

Здравствуйте,

В данном случае заявление учительницы преждевременно. Сперва доллжна быть проведена проверка органами опеки и попечительства. Если они устанвят, что пропуски уроков отразились на успеваемости ребенка и его развитии, то Вашу семью могут поставить на учет, оштрафовать или изъять ребенка из семьи.

Здравствуйте. Никаких штрафов за это не предусмотрено, тут учительница говорит вам неправду. Однако учитель может пожаловаться в органы опеки и попечительства и в отдел по делам несовершеннолетних (полицию) на то, что Ваш ребенок пропускает занятия в школе. В этой ситуации Вас, как родителей ребенка могут вызвать на комиссию и привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте.

Какой еще штраф? Эту сказку придумала учитель чтобы вас как то припугнуть.. главным фактором тут является успеваемость или не успеваемость ученика. Вот это серьезно, а все остальное при хорошей успеваемости просто бред…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru