Порядок общения с ребенком, алименты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я 4 года находился в гражданском браке с женщиной, у нас общий ребенок. Сейчас мы расстались и она препятствует моему общению с ребенком (поменяла замки и т.д.). Как мне добиться общения с ребенком, какие мои права, может ли суд запретить мне видеться с ребенком и сколько мне положено по закону общаться с ним?

По алиментам. Я индивид. предприним. занимаюсь фотоуслугами с 2007 г. У меня вмененка, показываю нулевой доход, т.к. его временно нет. Плачу только в пенс. и страховой фонд. Какой размер алиментов мне могут присудить? Каким способом я могу его уменьшить?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка с родителем проживающим отдельно. Своим решением суд установит соответствующий порядок. Ваши права в отношении ребенка такие же как у матери, т.е. никто не вправе ограничивать Вам общение с ребенком, если на то нет веских причин.

Алименты могут назначить в размере 1/4 от Вашего дохода, но могут назначить и определенную сумму по решению суда, которую Вы обязаны будете платить.

----------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте, нет, суд Вам не может запретить общаться с ребенком. Вы как отец имеете право принимать участие в воспитании ребенка. Если супруга препятствует Вашему общению, то необходимо подать заявление в суд об определении порядка общения (встреч) с ребенком.

Необходимо учитывать разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей": "... В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФродители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Чтобы снизить размер алиментов, необходимо привести суду доказательства, что Вы не можете выплачивать установленный ранее (по решению суда, либо соглашению) размер алиментов. Если между супругами не достигнуто соглашение о снижении размера, то необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

Согласно ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Вы интересно ставите вопрос, общаться с ребенком Вы хотите, а содержать его желание отсутствует. В любом случае Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Оба родителя имеют равные права, но также и равные обязанности по восптитанию и содержанию своих детей. Если Вы длительное время будете отказываться в содержании своего ребенка, Ваша гражданская жена может лишить Вас родительских прав. Вы можете договориться с ней выплачивать алименты по соглашению. По общему правилу с Вас будут удерживать 1/4 от Вашего дохода. либо если у Вас нет официального заработка то определенную сумму. Но хочется Вас предупредить, что на практике решения суда об определении порядка общения с ребенком не работают, ваша гражданская жена как препятствовала, так и будет препятствовать, а судебный пристав каждый раз не будет ходит с Вами на встречу с ребенком, он придет один раз и закроет исполнителньное производство, а Ваша проблема останется не решеной. Может Вам попробовать договориться с женой - помогать ей финансово, можно покупать одежду для ребенка, оплачивать садик, а жена в свою очередь пойдет к Вам на встречу и Вы будете общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании когда захотите. В данном случае идеальный для Вас вариант - это комромисс с женой и тогда не будет в первую очередь Ваш страдать ребенок.