Выплата алиментов и лишение отцовских прав

Моя сестра подала на выплату алиментов со своего мужа в пользу их ребенка. Он выплачивал алименты пока служил в военном комиссариате о котором она знала. После увольнения из ВС РФ он перестал ей платить алименты и в течение 2-х лет не платил. Она написала заявление для подачи его в федеральный розыск и в течение полгода не получала ответа из службы судебных приставов, это с учетом того что она знала о месте его жительства. В 2011 году моя сестра умерла так и не дождавшись алиментов. После ее смерти опекуном ребенка стала я. После оформления опекунства алиментов я так и не получала. Ребенка он не видел с 2-х лет, а сейчас ему уже почти 8 лет. При обращении к нему по поводу помощи он обещает забрать ребенка. И это происходит только после того как к нему обращаешься по повод материальной помощи. Могу ли я лишить его отцовских прав или как мне решить с ним вопрос? Знаю что он отец и закон на его стороне, хоть он не воспитывал его и наверное уже не будет.
Ответы юристов
Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав мужа вашей покойной сестры, являясь опекуном ребенка. Об этом говорит часть 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ, привожу текст статьи: " Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Основанием для лишения родительских прав в данном случае в соответствии со ст. 69 СК РФ является то, что отец уклоняется от выполнения обязанностей родителей, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Хочу добавить, что суд безусловно иск Ваш о лишении родительских прав удовлетворит.
Добрый день!

Позволю себе не согласиться с коллегой касательно однозначного утверждения об удовлетворении иска. Все не так просто как кажется на первый взгляд. Суд будет принимать во внимание прежде всего интересы ребенка, а лишать родительских прав без достаточных на то оснований никто не будет. То, что отец не платит алименты - это еще не повод для лишения родительских прав, по крайней мере до каких-то пор. Кроме того отец от ребенка не отказывается.

Более того, если учитывать интересы ребенка, то крайне важно чтобы у него оставался отец, какой бы он не был. Все меняется и возможно придет время и отец станет еще одной опорой в жизни ребенка.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Рекомендую перед подачей заявления в суд обратитесь к органам опеки и попечительства, что бы в суде они были на вашей стороне.

Здравствуйте! Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно статье 70 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Удачи Вам!