Отец ребенка хочет дать ему свою фамилию и отчество (не расписаны и отец не записан в свидетельство о рождении)

В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Сейчас отец ребенка хочет дать ему свою фамилию и отчество. Мы не расписаны.Возможно ли это и что для этого нужно.
Семейное право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Чтобы сменить фамилию и отчество ребенку, следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Фамилию ребенка можно поменять в зависимости от интересов ребенка. Но на это обязательно нужно согласие второго родителя, если он не лишён родительских прав и не является недееспособным.

Если оба родителя согласны на смену фамилии, это делается по их совместному заявлению в органах опеки и попечительства. Следует знать, что фамилию ребенка, которому уже исполнилось 14 лет, можно сменить лишь с согласия самого ребенка.

Удачи.

Ваш отзыв - Моя награда!

Добрый день!

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с совместным заявлением в орган опеки и попечительства, который может принять решение о смене фамилии ребенка в интересах самого ребенка.

В случае отказа в изменении фамилии ребенка органами опеки придется официально установить отцовство, в т.ч. возможно и через суд.

----------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Если ребенку менее 14 лет, то в соответствии с положениями п. 1. ст. 59 СК РФ По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Вам с отцом ребенка надо обратиться в органы опеки с заявлением о смене фамилии. На основании постановления органов опеки ЗАГС внесет изменения в актовую запись и выдаст Вам свидетельство о рождении на новую фамилию.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Здравствуйте! Согласно статье 59 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Следовательно, вам вместе с отцом ребенка необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об изменении фамилии у ребенка. Удачи Вам!

Добрый день. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" стоит прочерк, в первую очередь необходимо установить отцовство. В соответствии со ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Согласно ст.49 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка...

В ст.50 данного Закона определён порядок государственной регистрации установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка:
1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.
3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.
4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;
реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);
фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;
реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.
Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.
В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).
При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
В силу ст.57 названного Закона на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.
Форму совместного заявления прилагаю.

После установления отцовства или одновременно с этим можно будет изменить фамилию ребёнку путём внесения изменений в соответствующую запись акта гражданского состояния.

Добрый вечер! Присвоение имени, отчества и фамилии ребенку регламентирует статья 58 Семейного кодекса РФ,

так часть 2 гласит, что   Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

5. "Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери".

На сегодняшний день единственным родителем Вашего ребенка являетесь Вы, поэтому если папа хочет дать ребенку отчество и фамилию он должен официально зарегистрировать отцовство. Для этого вам с отцом ребенка необходимо подать совместное заявление в ЗАГС, в котором отец признает свое отцовство в отношении ребенка (указываются данные ребенка), родившегося у вас, а вы признаете, что этот мужчина на самом деле является отцом и даете согласие на усыновление.

Фамилию и отчество ребенка можно изменить одновременно с установлением отцовства.

Здравствуйте!

Обратитесь с отцом ребенка в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка. На основании совместных заявлений будет выдано свидетельство об установлении отцовста.

Добрый день!

1. Для перемены фамилии ребенка, отцовство в отношении которого не установлено, необходимо:

- обращение матери с просьбой об изменении фамилии ребенка в органы опеки и попечительства;

- наличие согласия ребенка, достигшего 10-летнего возраста (ст. 59 Семейного кодекса РФ).

При этом орган опеки и попечительства не вправе отказать матери в вопросе изменения фамилии, за исключением тех случаев, когда это противоречит интересам ребенка (например, чрезвычайно неблагозвучная фамилия). Решение органов опеки и попечительства может быть обжаловано в суд.

2. Если целью отца является юридическое оформление отцовства (указание его в качестве отца в свидетельстве о рождении), то согласно статьи 51 Семейного кодекса РФ вам необходимо подать совместное заявление в ЗАГС. Также отец может быть записан в книге записей рождений согласно решению суда.

При оформлении отцовства Ваш ребенок может наследовать имущество отца в соответствии с законодательством.

Успехов в воспитании сына!

Ваш положительный отзыв - лучшая благодарность.

Добрый вечер, в вашей ситуации необходимо подать заявление в ЗАГС от имени отца о его отцовстве. Также нужно оплатить незначительный штраф за выдачу нового свидетельства о рождении. Квитанцию на оплату вам выдадут непосредственно в ЗАГСе.

Желаю удачи.