Могу ли я до рождения ребёнка доказать, что бывший муж не отец?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. Я в положении. Была замужем. Развелась и беременна от другого человека, расписаны не были. В Августе 2018 он скончался. С момента бывшего мужа после развода не прошло 300 дней. Знаю, что ребёнок в свидетельстве о рождении ребёнка будет автоматически вписан бывший муж. Меня волнует вопрос: могу ли я до рождения ребёнка доказать, что бывший муж не является отцом. Чтобы в свидетельстве вписать биологического отца.
Ответы юристов

Здравствуйте!

До рождения ребёнка это невозможно. уже после того, как ребёнок родится, и бывший муж будет вписан в Свидетельство о рождении, вы или биологический отец можете подать иск об оспаривании отцовства. На основании решения суда будет изменена запись в Свидетельстве о рождении. По-другому никак.

Пока решение суда не вступит в силу, вы сможете получать пенсию по потере кормильца

Здравствуйте,

Да, можете. Для этого достаточно через суд доказать, что супруг не являлся отцом ребенка. Достаточно обоюдных заявлений о том что отец ребенка не бывший муж. Если супруг будет против, то можно поднять вопрос с экспертизой ДНК.

На основании решения суда следует обратиться в ЗАГС за внесением изменений в свидетельство о рождении.

Здравствуйте! В данной ситуации не возможно решить вопрос, кто отец ребенка. Вот когда родиться ребенок и Вам выдадут свидетельство о регистрации, то в последствии можно оспорить отцовство.

Ваш вопрос об оспаривании отцовства будет рассматриваться по вашему исковому заявлению в суде. Ответчик может согласиться с исковыми требованиями и суд примет решение не затягиваю процедуру судебного разбирательства, без проведения экспертизы.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.