Живу с женатым мужчиной, может ли он усыновить моих детей?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. У меня двое маленьких детей. Я живу с человеком, но мы не женаты. Может ли он усыновить моих детей, при этом чтобы у них была его фамилия впоследствии? Он официально женат, но живёт с нами уже 10 лет, а не с официальной женой.
Семейное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Да, может. То, что он находится в браке с кем-то не препятствует усыновлению Ваших детей. Но дальше вопрос. У Ваших детей в свидетельстве о рождении значится отец? Если да, то придется или получать согласие человека, записанного отцом или решать этот вопрос в судебном порядке. Если нет, просто приходите в ЗАГС вдвоем и записываете его отцом детей.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Екатерина, для установления отцовства не обязательно должен быть зарегестрирован брак. Если у детей в графе отец стоит прочерк, то возможно установление отцовства. Если же урдетей есть отец, то для усыновления надо сначала лишить родительских прав их отца.

Здравствуйте Уважаемая Екатерина, по существу заданного Вами вопроса кратко: Согласен с ответами уважаемых коллег, ДА может усыновить. Более по существу добавить нечего.