Казахстан

Появился биологический отец. Как оградить?

Добрый день!

У коллеги такая ситуация. Дочка от болезни скончалась, осталась 8 летняя внучка, отца не было, воспитывали сами, в свидетельстве о рождении прочерк вместо отца. Опекунство над девочкой оформила младшая сестра покойной, у нее полная семья и свои дети, девочка сразу начала их называть "мама/папа", семья очень заботиться о девочке, у нее тоже проблемы со здоровьем как у ее мамы. Прошел год с кончины ее мамы, объявился предполагаемый биологический отец, который решил, что девочка на него похожа и она должна жить с ним. Пытается через суд установить отцовство. Семья девочки в ужасе, потому что они его в глаза все это время не видели, боятся за судьбу девочки. Подскажите, пожалуйста, как оградить бедную девочку от новоявленного папаши? Буду очень благодарна за ответ.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Реконмендую Вам успокоиться, так как забрать у опекуна ребенка биологическим отцом в Вашем случае не так-то просто.

Отец ребенка сможет обратиться в суд, но вот сможет ли он доказать, что он является отцом ребенка - это большой вопрос. Экспертизу ДНК Вас заставить сделать никто в том числе и суд не имеет право.

При установлении отцовства необходимо доказывать как факт совместного длительного проживания, так и иные обстоятельства свидетельствующие о том, что ребенок зачат именно от этого молодого человека.

Если нужна более подробная информация или помощь в составлении документов - обращайтесь.

Здравствуйте!

Здесь ничего особо нельзя сделать, к сожалению, только дожидаться результатов экспертизы ДНК. Если истец действительно биологический отец, то опеку снимут и девочку передадут отцу. Бабушке тогда нужно будет подать встречный иск об определении порядка общения с ребёнком, чтобы ребенок не терял контакт с родными. А потом уже внимательно, вместе с органами опеки следить за жизнью ребёнка и в случае чего выходить в суд с иском об ограничении или лишении родительских прав отца

Нужно активно учавстовать в судебных разбирательствах.

Пока нет решения суда об отцовстве, посторонние лица не имею никаих прав на ребёнка.

Также не помешает найти юриста.

Который грамотного оградит от нападок биологического отца.

И будет возражать в судебных заседаниях.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Добрый день.

Никак Вы не сможете воспрепятствовать установлению отцовства.

В соответствии со ст. 7 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года), ребенок имеет право знать своих родителей иправо на их заботу.

Указанной нормой Конвенции о правах ребенка обеспечивается право ребенка на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннего развития, уважение его человеческого достоинства.

Здравствуйте.

К сожалению, на установление отцовства воспрепятствовать не сможете. Если отец согласен оплатить экспертизу ДНК, то отцовство будет установлено.

Но забрать девочку к себе отцу будет очень сложно, так как 8 лет он не участвовал в жизни дочери, ребенок его не знает, суд всегда принимает решение в интересах ребенка. В процессе будет участвовать орган опеки, надо убедить их, чтобы они выступали на стороне Ваших знакомых. Так же можно с ними проконсультироваться о том, как вести себя в процессе.

Добрый день! Он уже подал заявление в суд об установлении отцовства? Судебное заседание назначено? В данном случае Вам остаётся только готовить письменное возражение на данное заявление и отстаивать права в суде, другой меры защиты нет.

Здравствуйте. Поделюсь своим впечатлением от ответа, признанного лучшим. Удивляет желание автора вопроса услышать или прочитать то, что он хочет услышать или прочитать. На вопрос "как оградить бедную девочку от новоявленного папаши", ответ однозначный. Время покажет, так как препятствовать ему в возбуждении судебного процесса по установлению отцовства вы не сможете. "Экспертизу ДНК Вас заставить сделать никто в том числе и суд не имеет право". Суд и не будет заставлять сделать экспертизу ДНК. Он поступит проще, как предписано в ч.8 ст.82 ГПК РК, согласно которой если сторона уклоняется от участия в производстве экспертизы или чинит препятствия в ее проведении (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимые для исследования материалы, не предоставляет возможности исследования принадлежащих ей объектов, которые невозможно или затруднительно представить в суд), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Новоявленный папаша обязательно заявит ходатайство о назначении генетической экспертизы. Он же тоже проконсультируется. Экспертиза обязательно будет назначена. А далее будет зависеть от вашего желания. Пройти её или нет. Если пройти, то будет возможность получить отрицательное заключение, а если не проходить, т.е. уклониться, то суд сделает вывод, что отцовство следует считать установленным и оградить бедную девочку от новоявленного папаши уже не получится. И почему надо боятся за судьбу девочки? Вы же его совершенно не знаете. Может он даст ей больше, чем вы, как опекун-младшая сестра покойной.

Оставьте, пожалуйста, отзыв (скорее всего получу отрицательный, т.к. не понравится ответ, но это уже ваше дело, какие ответы читать).