Украина

Раздел имущества и алименты после развода

Здравствуйте.

Если можно, ответьте:

1. Во время брака (мы не жили вместе, т.к. муж был заграницей, но брак был зарегистрирован 5,5 лет), я стала инвалидом 3-ей группы общего заболевания. Прошло 1.5 года после развода. Знаю, что могу просить суд об алиментах на себя. Но боюсь это делать, т.к.слышала, что это может стать причиной для пересмотра размера алиментов на ребенка - 1/3 от его зарплаты в сторону уменьшения. Это правильно?

2. За время нашего брака муж выплачивал кредит за квартиру в Испании- 700 евро. Сам кредит на квартиру он взял за пол года до регистрации нашего брака. Все это время я с дочкой жила в своей квартире, алименты он 4 года платил не в размере 1/3 от своего дохода, а 1/2 от прожиточного минимума на ребенка, последние 2года платил 1/3 часть от средней зарплаты по региону. И все. Никаких больше ни одежды, ни обуви, ни конфетки...Могу ли я в связи с этими обстоятельствами просить суд обязать его выплатить мне 1/2 часть его платежей по кредиту, исходя из того, что брак был зарегистрирован, алименты он не платил так, как решил суд, дочь я содержала сама, стала инвалидом во время брака?

3. Не упустила ли я еще время для такого заявления?
Ответы юристов
Здравствуйте!

1. Считаем, что не правильно, но законно. И для сведения, не факт, что выплата алиментов на Вас отразится на алиментах на содержание Вашей дочери.

2. Вы имеете право на 1/2 долю имущества, нажитого во время совместного брака. Что косается алиментов на содержание Вашей дочери, то Вы имеете право обратиться в суд об изменении порядка и размера выплаты алиментов. В суде Вам следует доказывать, что на содержание дочери приходиться Ннная сумма денег, которой не хватает, а муж скрывает свои РЕАЛЬНЫЕ доходы.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".