Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10012 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мама перестала обеспечивать (учусь на 1 курсе в колледже)

Здравствуйте, Меня зовут Анастасия, я учусь на 1 курсе в колледже, учусь бесплатно мама давно уже не покупает мне вещи, последнее время максимум что она мне даёт это 40 рублей в день на еду, а сегодня вообще перестала, вот уже как два месяца у меня болит зуб я прошу у неё денег на лечение она не даёт, говорит что бы поработала, но я не могу я музыкант в первой половине дня в колледже, а вторую половину дня занимает игра и домашнее задание. Что можно с этим делать????? Права ли она???????
Ответы юристов
()
Добрый день!

Родители ОБЯЗАНЫ содержать детей до 18 лет. Далее, что называется, по желанию и возможностям. В соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т. е. здесь всё зависит от возраста.
()

Здравствуйте, Максим Сеергеевич!

Если Вам нет 18, то как правильно сказал коллега, Вам нужно в суд за алиментами.

Если Же 18 есть, то тут все сложнее! Вы можете попробовать в рамках ст. 85 Семейного кодекса РФ, если у Вас нет возможности работать или есть медицинские показания (хронические заболевания, инвалидность и т.д.), то Вы можете попробовать через суд с мамы получить алименты. Но тогда понимаете, что отношения испортятся окончательно.

Боюсь обидеть, но что у Вас с отцом? Если его нет, то можно попробовать получать пособие по потере кормильца, если есть алименты!

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10012 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: