Неуплата алиментов и лишение отцовства.

Бывший муж уволился со службы в армии (по контракту) и вернулся в город, из-за этого алименты больше не приходят, сам он написал в соц сети, что если нужны деньги, то иди работать, удалился и больше не отвечает, номер свой не давал:

1) Что нужно сделать, чтобы алименты снова высчитывались с него?

2) Можно ли будет лишить его отцовства, т. К. Когда алименты приходили, он угрозами пытался вернуть деньги назад, а сейчас, когда они не приходят уже, не отвечает в соц сетях? (к ребёнку за все 2 года приходил только 2 раза).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться к судебным приставам, чтобы они расчитатли задолженность, приняли меры по розуску имущества, наложили запрет выезда за пределы РФ, ограничили в водительских правах и приняли другие меры.

Если долг достаточн большой (хотя бы заполгода), то можно со справкой задолженности и заверенной нотариально перепиской в соцсетях обращаться в суд иском о лишении родительских прав. Алименты при этом всё равно будут насчитываться

Здравствуйте,

Если супруг долго не платил алиментны, то рекомендую подавать заявление приставам о произведении расчета задолженности по алиментам и второе заявление об ознакомлении с ходом исполнения.

Ответить Вам должны в течение месяца с даты обращения. Если не ответят, то жалуйтесь в прокуратуру.

Если долг будет систематически рости и не погашаться, то можно объявить розыск имущества должника или подать на привлечение к уголовной ответсвтенности (свыше 3 месяцев неуплаты). Также можно подавать на лишение родительских прав.

Лишение родительских прав не снимет с него обязательство по уплате алиментов.