Не заплатили деньги за работу, нет никаких договоров и актов

Добрый день. Работаю неофициально, выполняю заказы на паркет. Сделал работу для заказчика из Тулы, со мной он лично не связывался, а делал это опосредованно, через человека, который нашел этого заказчика. Должны были оплатить работу ещё 2 месяца назад, однако, посредник долгое время говорил, что заказчик не в России, а на отдыхе. Просил подождать до 17 декабря, как вернётся, приедет на проверку объекта и все выплатит. Сегодня уже 23 декабря, денег так и нет. Посредник на связь не выходит уже неделю, на звонки не отвечает, когда приезжал к его дому, дверь не открыл. При этом, когда работу выполнял, у нас не заключался никакой договор, не было никаких письменных актов и т.п. Все в устной форме. У меня финансовые обязательства, дети, впервые столкнулся с такой ситуацией. Подскажите, можно ли что-то сделать, т.к. есть подозрение, что посредник забрал деньги себе. Как вернуть деньги? Можно ли с помощью переписки в Вотсапе, где речь идёт о данном заказе и финансах с посредником, что-то доказать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иком кпосреднику. Нотариально удостоверенная переписка может быть доказательством фактически сложившихся договорных отношений между вами и им.

Здравствуйте,

Вам остаётся подавать иск в суд. При этом надо ссылаться на любые доказательства фактической работы (документы, акты, чеки, переписка, свидетельские показания и и.д.). Если подозреваете посредника, то иск стоит подать и к нему, и к заказчику.