Обман продавца, доставка наложенным платежом.

Добрый день, я заказал телефон из интернета, доставкой наложенным платежом почтой России, к сожалению, вместо обещанного телефона мне пришли часы, что с этим делать и как поступить?, не хочется терять деньги.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Кирилл! Конечно Вы можете поступить так как Вам уже порекомендовали.НО в Вашемслучае на лицо мошенничество с причинением значительного ущерба ст.159УК РФ.Вамследует обратитьсявполициюс заявлением о преступлении и представить органам полиции всю информацию о Продавцекоторый мошенническим способом похитил Ваши деньги и причинил Вам ущерб. В рамках Вашего заявления полиция проведет процессуальную проверку,входе которой примет решение либо о возбуждении уголовного дела либо о его отказе.В случае отказау Васбудет доказательственная база для взыскания причитающихся выплат с продавца в соответствии с законом о защите прав потребителей.Если возбудят дело и продавца установят, то в рамках дела Вы имеете право на возмещение ущерба причиненного преступлением либо требовать его возмещение в гражданском порядке..

Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Кирилл! Я ознакомилась с вложениями к Вашему вопросу, согласно которым Вы произвели оплату физическому лицу вВ  гр-ну Петрову Р.С., от которого получили посылку с часами.
Из этих документов следует, что правоотношения возникли между Вами и гражданином Петровым, в связи с чем возникают следующие вопросы, требующие уточнений:
- от имени кого (физ.лицо, ИП, ООО) дано объявление о продаже телефонов? Это интернет-магазин или другое?
- с кем велась переписка по покупке телефона: с гражданином Петровым или ИП Петров Р.С.?
- сохранилась ли переписка между Вами и Петровым?
- как оформлялся заказ?
Уточнения на Ваши вопросы важны, так как:
- правоотношения между физическими лицами-гражданами не регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей»;
- Законом РФ «О защите прав потребителей» регулируются отношения между физлицами и ИП, ООО и др. физическими лицами.
От данных уточнений зависит ответ на Ваш вопрос.
При этом поясняю: физическое лицо может отправить посылку наложенным платежом, оформив на почте бланк посылки, опись вложения в нее и указав при этом сумму наложенного платежа. Деньги он сможет получить на почте, когда посылка будет доставлена адресату и при ее получении он заплатит требуемую сумму на почте.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Кирилл. В соответствии с ПРАВИЛАМИ продажи товаров дистанционным способом, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612 «27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.» Оформите письменную претензию. В претензии укажите , что требуете расторжения договора купли-продажи и возврат денежных средств. Претензия должна быть в двух экземплярах. Один экземпляр отправьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. Если претензия не будет удовлетворена продавцом в досудебном порядке, обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей») с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства с приложением претензии и почтовых документов. Если сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье; В Вашем случае - мировому судье. Так же Вы можете взыскать: Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.» В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравствуйте! В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. № 2300-1. Дистанционный способ продажи товара 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. 2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. 3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Вам написать письменную претензию и вместе с полученной посылкой направить назад продавцу, далее, в случае неудовлетворения Ваших требований о возврате денежных средств - Вы можете обратиться в суд. Если же продавец Вам не отвечает, адреса продавца у вас нет, то Вы можете написать заявление в полицию о совершенном в отношении Вас мошенничества по статье 159 УК РФ.

Здравствуйте.

В вашем случае сначала необходимо оформить претензию о расторжение договора купли-продажи и возврате денежных средст в связи с несоответствием полученного товара предмету договора. Если это не решит вашу проблему , нужно будет подать иск в суд по месту жительства для разрешения спора в гражданско-процессуальном порядке.

Отзыв приветствуется
Добрый вечер.

1. Оформите письменную претензию о возврате денежных средств и расторжения договора по причине получения другого товара.

2. При нежелании продавца урегулировать спор в досудебном порядке обращайтесь в суд.
Выбирайте юриста.

И заказывайте претензию в адрес продавца.

Он грамотно сформулирует требования.

И отправите.

Если не выполнят требования претензии, юрист поможет составить исковое заявление в суд.

Всё просто.
Здравствуйте! Это мошенники.Подавайте заявление в полицию. И одновременно нужно обратиться к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Взыскивайте уплаченную сумму, неустойку (1 процент в день), компенсацию морального вреда, штраф 50 процентов от присужденной суммы.Госпошлина не уплачивается. Чем быстрее обратитесь в суд, тем больше шансов вернуть деньги