Перевод на другую работу (без вредности) и уменьшение отпуска

Работаю по профессии во вредных условиях труда. Мой отпуск 28 дней + 14 дней за вредность. Иногда работодатель переводит меня на другую профессию и работу, где нет этих самых вредных условий. Может ли работодатель уменьшить мне будущий мой отпуск из-за этого? Как много часов или смен я должен проработать в «чистых» условиях, чтобы работодатель начал уменьшать мне отпуск? Будущий отпуск предстоит в мае 2019 года.
Трудовое право | Железногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствявуйте ПАвел! Работа во вредных условиях и является основанием для дополнительного отпуска. Если у Васзаключен трудовойдоговор по должности с работой во вредных условиях, то при временном переводе у Вас должны сохраняться надбавки к отпуску. Здесь все зависиткак вы заключите дополнительное соглашение с раотодателем и по каким основаниям Вас перемещают на работу безвредности.

Павел (05.01.2019 в 15:10:31)
Вчера в ночную смену выдали вот такое соглашение.Основная профессия - электрослесарь 6-го разряда.По переводу работа заключается в очистке вагонов от снега или щебня,чтобы можно было загрузить в них готовую продукцию (окатыши).Переводят на две смены в месяц.
Прикрепленные файлы:

Здравствуйте Павел! Если вы выполняете свои должностные обязанности по трудовому договору связанные с вредными условиями для здоровья и получаете за это повышенную заработную плату и дополнительный отпуск, то выполнять работу где отсутствует вредные условия труда и оплачивается меньше и не предусмотрен дополнительный отпуск, то необходим приказ с вашим согласованием в письменном виде. Во первых вы теряете трудовой стаж работы связанные с вредными условиями труда (а это влияет на получение досрочной пенсии,т.е. выход на пенсию на льготных условиях). Вам будут считать в днях и могут не насчитать определенный срок, более того вы теряете в зарплате. Вам не станут насчитывать в бухгалтерии по приказу те деньги, которые вы получали ранее. В таком случае нарушается ваше право по трудовому договору и назначение на ниже оплачиваемую должность по Трудовому Кодексу. Требуйте от работодателя вынесение приказа с сохранением Вам начисления по заработной плате о использования дополнительного отпуска. Копию приказа обязаны по вашей просьбе выдать на руки.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Доброго времени суток, уважаемый Павел! По существу вопроса поясняю, что в нем идет речь об изменении условий заключенного Вами трудового договора с работодателем, что допустимо только при Вашем согласии.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу у того же работодателя - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) смена структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре).

Согласно статье 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом поясняю:
Трудовым законодательством предусмотрено два вида перевода сотрудника на другую работу: временный и постоянный. Перевод может быть инициирован как работником, так и работодателем.

При временном переводе сотрудника на другую работу условия трудового договора изменяются на определенный срок. Продолжительность временного перевода устанавливается по соглашению сторон трудового договора, а инициатором перевода может быть как работник, так и работодатель.

Вы вправе не соглашаться с переводом и в случае согласия вправе требовать сохранения среднего заработка.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Вами подписано дополнительное соглашение, перевод Вас на другую работу правомерен. Только в допсоглашении обязательно должны быть указаны реквизиты Вашего трудового договора.

Теперь об отпуске. Согласно трудового договора Вам положен доп. отпуск в количестве 14 дней при отработке полного года. На каждый месяц приходится 1,17. Если все Ваши переводы суммируются и получится один месяц работы, то из доп.отпуска могут вычесть 1,17, т.е. Вам должны предоставить 13 дней. В предоставленном допсоглашении вас переводят всего на 6 дней, т.е. отпуск за вредность сохранется в полном объеме.