Просрочка доставки груза транспортной компанией

Поставщик сдал продукцию для перевозки в транспортную компанию 28 декабря, срок поставки товара по накладной 04 января сегодня 12 января товара нет, что мне делать когда доставят товар? Подписывать накладную с отметкой о просрочке, а потом оформлять претензию?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

На самом деле претензию Вы можете направлять уже сейчас (о нарушении сроков поставки), а можно дождаться доставки товара.

При получении товара крайне желательно отразить в накладной факт просрочки поставки.

Здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора поставки. Момент исполнения обязанности поставить товар можете быть определён и как день получения товара покупателем, и как день передачи товара перевозчику. В первом случае уже сейчас нужно направлять претензию поставщику. Во втором принимать товар у траснспортной компании, составлять акт о просрочке доставки и подавать претензию уже транспортной компании

Здравствуйте Татьяна! Всеконечно зависит от условий договора с Поставщиком о доставке товара. ОДнако Можете смело уже сейчас направлять в адрес Поставщика или ТК взависимости кто несет ответственность по доставке товара в срок , претензию о несвоевременной доставке и требованием выплаты неустойки. Если откажуться выплачивать то взыскивайте в судебном порядке.

Здравствуйте Татьяна! При заключении договора с поставщиком, Вы скорее всего отразили и условия доставки товара. Так же в договоре обязательно должна существовать запись, кто несет ответственность за доставку товара (учитывая все обстоятельства дела). Если по договору за доставку товара ответственность возлагается на поставщика, то Вам необходимо отразить в документах дату приема товара и его товарный вид, качество. При обнаружении недостатков по товару (качество и т.п.) Вы предъявляете претензию поставщику, он по договору обязан контролировать доставку (догов доставки товара заключал он). Все моменты отражаются в претензии и направляются поставщику о выполнении им возложенных обязанностей по возмещению убытков и иных взысканий. А впоследствии не выполнения требований по претензии обращайтесь в суд и взыскивайте. А вот поставщик может предъявить понесенные убытки в отношении компании доставки. Но если вы в договоре не отразили условия ответственности по доставки товара, то действовать на основании ГК РФ, взыскивать с исполнителя (т.е. Вы заказчик а поставщик исполнитель).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте.

Вам лучше дождаться поставки, получить товар, поставить отметку о просрочке доставки и вручить претензию.

Федеральный закон "О транспортно-экспедиционной деятельности" от 30.06.2003 N 87-ФЗ

Статья 12. Претензии и иски, предъявляемые экспедитору

"1. До предъявления экспедитору иска, вытекающего из договора транспортной экспедиции, обязательно предъявление экспедитору претензии, за исключением предъявления иска при оказании экспедиционных услуг для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности.

2. Право на предъявление экспедитору претензии и иска имеет клиент или уполномоченное им на предъявление претензии и иска лицо, получатель груза, указанный в договоре транспортной экспедиции, а также страховщик, приобретший право суброгации.

3. Претензия предъявляется в письменной форме. К претензии об утрате, о недостаче или повреждении (порче) груза должны быть приложены документы, подтверждающие право на предъявление претензии, и документы, подтверждающие количество и стоимость отправленного груза, в подлиннике или засвидетельствованные в установленном порядке их копии.

4. Претензии к экспедитору могут быть предъявлены в течение шести месяцев со дня возникновения права на предъявление претензии. Указанный срок исчисляется в отношении:

возмещения убытков за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза со дня, следующего за днем, когда груз должен быть выдан;

возмещения убытков, причиненных клиенту нарушением срока выполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, со дня, следующего за последним днем действия договора, если иное не определено сторонами;

нарушения иных обязательств, вытекающих из договора транспортной экспедиции, со дня, когда лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, узнали или должны были узнать о таких нарушениях.

5. Экспедитор обязан рассмотреть претензию и в письменной форме уведомить заявителя об удовлетворении или отклонении претензии в течение тридцати дней со дня ее получения.

При частичном удовлетворении или отклонении экспедитором претензии к нему в уведомлении заявителю должны быть указаны основания принятого решения. В этом случае представленные вместе с претензией документы возвращаются заявителю.

6. Экспедитор вправе принять для рассмотрения претензию по истечении установленного настоящей статьей срока, если причина пропуска срока предъявления претензии будет признана им уважительной."