Что делать если мое подразделение сокращено?

Мое штатное подразделение сокращено. Я три месяца находился на больничном и узнал об этом только при выходе на работу. Мои действия?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

На Вашем месте я бы поинтересовался списком иных вакансий по месту работы. Вас должны с ним ознакомить письменно под роспись. Если этого не сделано, то можно добиваться восстановления рабочего места в подразделении, как сокращенного не законно.

Здравствуйте!

Вас обязаны были письмено известить за два месяца, предложить все свободные вакансии, а в случае отказа сократить с выплатой выходного пособия.

Так как все эти процедуры не соблюдены, работодатель обязан вам выплачивать заработную плату в полном размере, даже если вы не выходите на работу. Вам сейчас выгоднее всего ничего не делать, искат новую работу и периодически обращаться в суд, взыскивая заработную плату за прошедшее время плюс моральный вред. И так до тех пор, пока работодатель, наконец, не соблюдёт все формальности. Теоретически так можно продолжаться всю жизнь)