Мне кажется есть обман в трудоустройстве.

С 25 ноября 2018 года сказал работодателю, что буду работать официально, работодатель сказал трудоустроим с 1 декабря 2018 договор так и не заключили вплоть до сегодняшнего дня 14.01.19. Я несколько раз за этот срок говорил работодателю, что нужно заключить договор на, что получал ответ "да скоро подпишем договор, трудоустроен будешь с первого декабря. " Сегодня в день зарплаты опять задал свой вопрос на, что получил такой ответ "трудоустроить задним числом никто тебя не сможет, так, что решайте либо трудоустраиваем с 1.01.19. Либо увольняйся.

Могу ли я, что то сделать?

Получить компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вас устраивает эта работа, не пишите заявление на увольнение. Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Будет проведена проверка и работодателя заставят заключить с Вами трудовой договор с 25 ноября 2018г.

Согласно ст. 67 ТК РФ "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, "

Вы можете обратитьсяя с жалобой в трудовую инспекцию ибо в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.В иске можете заявить требование о взыскании морального вреда.Кроме того, стоит учитывать, что за указанный ериод работодатель обязан был производить на Вас отчисления в ПФР,ФСС

Здравствуйте! Выконечно можете уволиться и подать иск в суд об установлении факта трудовыхотношенийстойдаты скоторойфактически приступили к труду.

Однаков силу ст.67 ТК РФ Вы можете оформить трудовой договор и реальным временем но прописать в нем что работаете с ноября 2018 года.Это законом и существенным нарушением не будет.