Аннулирование свидетельства о рождении через суд

Здравствуйте! Можно ли через суд аннулировать свидетельство о рождении? Так получилось, что ребёнку родившемуся в Европе (через связи) сделали дома свидетельство о рождении, после в Европе тоже выдали документ о рождении. Теперь хотели бы аннулировать Российский документ. Но не знаем с чего начать и, возможно, ли. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, аннулировать свидетельство о рождении нельзя. Зато можно внести в него запись о недостоверности сведений или выдать скорректированный вариант.

Аноним (30.01.2019 в 23:23:07)
Спасибо огромное за то что нашли момент ответить на мой вопрос. Успехов Вам!

Здравствуйте! Аннулировать свидетельство о рождении нельзя,а вот обратться в ЗАГС в РФ по месту выдачи нужно, и откорректировать либо признать недостоверными данные записанные в свидетельстве..

Здравствуйте!

Можно обратиться в ЗАГС для уточнения данных свидетельства о рождении и прояснить ситуацию, тогда должны уже принят какие-либо меры для разрешения сложившейся ситуации .