Отцовство. Можно ли через суд сделать ДНК?

Здравствуйте! От нашей семьи такой вопрос!

В 2017 году на моего супруга бывшая сожительница подала на алименты, когда он приехал на суд то есть он признал ребенка, без ДНК, когда прошел суд он пришел в себя (он такой человек, что она постоянно на него давила) и в тот и данный момент мы с мужем считаем, что это не его ребенок, и как нам быть, можно ли через суд сделать ДНК отцовства, если уже РЕШЕНИЕ СУДА на руках о том, что он признал ребенка. Скажите, можно ли сделать ДНК?
Семейное право | Корчуганово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Крис!

Если решение суда уже было вынесено, то остаётся только проводить экспертизу ДНК за свой счёт. Если она покажет отрицательный результат, то сможете подавать на пересмотр дела. Если же результат будет положительным, то придется исполнять решение суда.

Здравствуйте.

Вы можете провести экспертизу ДНК за свой счет в любое время. Если Ваши предположения подтвердятся, то с результатом ДНК вы можете подать заявление в тот же суд на пересмотр.

Здравствуйте!

Как уже сказали, то Вы в праве провести собственную экспертизу ДНК за свои деньги и обжаловать решение, если результат ДНК будет отртцателым.

Добрый день, как я понимаю, суд установил отцовство и вынес решение о установлении отцовства и взыскании алиментов, сроки для обжалования упущены. Что касается признания детей своими, это и послужило основным аргументом для вынесения решения судьей. В соответствии со ст. 134 ГПК РФ, заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Если суд уже определил отцовства, то Ваш супруг разве, что может подать заявление на пересмотр, в рамках статьи 394 ГПК РФ. Алгоритм действий следующий: самостоятельно осуществить меры по экспертизе ДНК, если факт отцовства не подтвердится экспертизой, подавайте заявление о пересмотре решения суда, в качестве вновь открывшихся обстоятельств прикладывайте заключение по экспертизе ДНК и соответственно лицензии, устав организации.

Желаю успешного разрешения Вашей ситуации.

Буду благодарна за отзыв.

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь в личные сообщение или пишите на почту ma1108ma-dip@yandex.ru.