Украина

Хулиганство ребенка, повестка в суд за неисполнение родительских прав

Здравствуйте! Ребенок (13 лет) гулял и не умышленно совершил хулиганство. Составили административный протокол, пришла повестка в суд на меня за неисполнение родительских прав. Что мне делать дальше? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно явиться по повестке в суддля рассмотрения протокола, поскольку ребенок не субъект правонарушения то отвественности за его действия будете нести Вы.Если Вы не согласны с решением должностного лица составившего протокол,то можете заявить в судеобэтом и привезти основания исключающие ответственность, темболее что ребенок совершил хулиганство не умышленно. Если наложат адаминистративное наказание Вы вправе его обжаловать.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Полагаю, что фраза "умышленно" совершил хулиганство указана в протоколе. А лично Вы уверены в том, что ребенок совершил это хулиганство? Поэтому советую определиться с правовой позицией своей защиты и защиты ребенка, если имеются сомнения в правомерности действий составивших протокол лиц, или сомневаетесь в том, что Ваш ребенок совершил хулиганство.

Обращаю Ваше внимание на положения Конвенции о правах ребенка ООН:
* Родители обязаны и имеют право принимать за детей решения в вопросах личного характера, когда ребенок не может решать сам.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Вам надо обязательно явиться в суд и защищать права Вашего ребенка. В суде Вы можете не соглашаться и приводить свои доводы. Хорошо бы подтвердить это письменными доказательствами. Надо подготовиться к суду. Возьмите, например, характеристику с места Вашей работы, характеристику на ребенка из школы, возможно, он посещает доп.занятия или кружки, возьмите справки из этих организаций и характеристику на ребенка.