Юр лицо отказывается принимать товар и требует возврата дс.

Юр лицо отказывается принимать товар и требует возврата дс с пояснениями, что они передумали, нашли дешевле, им оно уже не нужно и т.д.

Мы - посредники, оборудование иностранное специфическое особоточное - под заказ делали специально для данного покупателя. Мы потратили, оплаченные нам дс, на закупку у производителя данного товара. Как быть в данной ситуации? И что делать с оборудованием, которое не хотят получать? Сроки по отгрузке у нас по договору еще есть, но тянуть дальше нет смысла. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке нельзя. Вам нужно исполнять свои обязательства - то есть отправить товар и, в случае отказа оплаты, взыскивать деньги в судебном порядке вместе с неустойкой и убытками.

Здравствуйте,

Даже в случае отказа от исполнения договора второй стороной, Вы вправе требовать оплаты фактически понесенных Вами издержек и затрат в силу ст. 782 ГК РФ.

Вы вправе подавать претензию второй стороне по договору. Если не ответят через месяц с даты получения, то можете подавать иск в суд на них.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Для квалифицированного ответа мне надо ознакомиться с заключенным с покупателем договором, содержание которого в соответствии со статьей 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию. Или у вас трехсторонний договор? Если нет, то еще один встречный вопрос: если заключен отдельный договор поставки (купли-продажи) оборудования, то с кем – с российским или иностранным партнером? в соответствии с ИНКОТЕРМС? Таким образом, если вам требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты. Конфиденциальность гарантирую. Всего доброго!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru