Приставы не смогли найти должника или его имущество

Здравствуйте! Являюсь взыскателем по исп. листу в отношении ООО. Приставы прислали документ об окончании исп. производства - не смогли найти должника или его имущество. По моей информации, он никуда и не скрывался, более того, является учредителем еще нескольких ООО с имуществом и доходами. Что дальше делать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Должником является не физическое лицо, а ООО. Видимо, у ООО нет денег на счетах и никакого имущества.

Вы можете подать исполнительный лист приставам снова через полгода. Тогда снова будут искать счета и имущество.

Кроме того вы можете обратиться в суд с иском о привлечении генерального директора ООО к субсидиарной ответствености по долгам ООО. Если суд удовлетворит иск, то долг частично или полностью можно будет взыскать с руководителя

Здравствуйте Алексей! Вам нужно вновь обратиться с заявлением и исполнительным листом в ОСП о взыскании причитающихся выплат с должника. Если приставы будут бездействоватьи в этот раз пожалуйтесьв вышестоящий ОСП субъекта либо в прокуратуру.

Здравствуйте, Алексей!

Рекомендую подать заявление на имя начальника отдела о проверке известной Вам информации об имуществе должника и наложении арестов. Если через 2 недели приставы не займутся проверкой имущества, то можно подавать жалобу в прокуратуру на их бездействие.

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление в ССП и указать имеющуюся у Вас информацию.

На официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ позволяет обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке.

Если не получилось найти контакт с приставом, то пишите жалобы!

Жалоба в суд – самый действенный способ заставить пристава работать. В суде разбирательство будет проходить с Вашим участием, что позволит влиять на ход судебного разбирательства.

Следует учитывать, что жалоба на действия должностных лиц ФССП подается в течение 10 дней с момента проявления бездействия. При обжаловании, надо руководствоваться конкретными периодами времени , при которых проявилось бездействие.

Можно написать заявление непосредственному руководителю. Срок рассмотрения в данном случае 30 дней.

Лучше пожаловаться в прокуратуру, чем вышестоящему должностному лицу. Срок рассмотрения – 30 дней.

Здравствуйте Алексей!

Ни в коем случае не подавайте иск в суд о привлечении директоров к субсидиарной ответственности, поскольку к такой ответственности можно привлечь лиц, зависимых от общества в силу закона либо аффилированных лиц. При этом нужно собрать достаточно содержательную доказательную базу, подтверждающую факт виновности таких лиц в возникновении задолженности. Это крайне сложный процесс.

Судебные приставы закрывают дело по данному составу правовой нормы только проверив должника на наличие у него основного ликвидного имущества: недвижимости, транспортных средств, денег на счетах то есть имущества, которое поддаётся идентификации в государственных реестрах и на счетах. Поэтому производство было окончено так быстро.

Обращайтесь через полгода с таким же заявлением, но указав данные об имущественном положении должника, ставшие вам известными.

Если реагирования нет, то обращайтесь сначала с жалобой на старшего судебного пристава отдела по факту бездействия судебного пристава. Если получаете отказ - в прокуратуру. Собрав материал, подаёте иск в суд, как описано.