Украина

Бывшая жена не дает общаться с ребенком (по документам не отец)

Бывшая жена не дает общаться с ребенком. Вопрос в том что отец по документам ему никто, а жена любитель погулять. Ребенок может быть до недели у ее подруг, но отцу она его не дает.
Ответы юристов
Если Вы не записаны отцом ребенка, это сделать можно по согласию бывшей жены в органе ЗАГСа.

Отцовство может быть установлено в судебном порядке. Отцовство может быть установлено, как по заявлению отца, так и по заявлению матери ребенка. Например, мать ребенка не желает регистрировать отцовство отца в добровольном порядке. Отец ребенка вправе подать в суд заявление об установлении отцовства.

После этого Вы имеете такие же права в отношении ребенка, как и его мать и так-же в судебном порядке можете, если добровольное соглашение достигнуто не будет, можете установить порядок общения с ребенком. А если мать ребенка будет относится к ребенку плохо, вы сможете начать процесс по лишению ее родительских прав.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства в соответствии со ст.49 Семейного Кодекса РФ, а после установления отцовства - с иском об определении порядка общения с ребенком (внимательно прочтите ст.66 СК РФ). Суд установит дни и часы для общения с ребенком, также можно обговорить условия Вашего с ребенком совместного отдыха. Если мать ребенка и после этого будет препятствовать вашему общению, то судебные приставы обяжут ее исполнять решение суда. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОЗЫВ". Будут впросы или понажобится помощь - обращайтесь, первая консультация - бесплатно. Всего доброго!

Если вы заинтересованы в общении с ребенком, его воспитании и уходе за ним, то вам необходимо обратиться в суд с иском уб установлении отцовства. Так как ваша бывшая жена не позволяет вам видеться с ребенком, то наврядли она согласится в мирном порядке вписать вас в качестве отца ребенка в свидетельство о рождении. Поэтому решайте все через суд. После установления отцовства либо одновременно с иском об установлении отцовства подавайте еще один иск. Этот иск будет зависеть от ваших целей. Если вы хотите воспитывать ребенка в полной мере, то подавайте иск о порядке проживания ребенка и предоставляйте подтвержение того, что мать не способна следить за ребенком в той степени, которой это необходимо ребенку для нормального развития. Если хотите иногда видеть его, то определяете совместно в какие дни вы будете забирать ребенка. Это иск об определении порядка общения с ребенком.