Договор между юридическим и физическим лицом. Можно ли не платить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, был заключен договор, на приобретение продукции у юр. лица физ. лицом, на сумму 45 тыс.р. Физ лицо частично погасило сумму, но, физ лицом, была замечена ошибка в составлении юр. лицом договора, в частности контекста о гражданстве физ лица, может ли физ лицо опираясь на то, что данные в договоре не верны не выплачивать дальнейшую сумму. Не грозит ли это судебным разбирательством, а если грозит, то можно ли доказать, что договор составленный юр лицом не имеет законного основания востребования с физ лица каких либо ден. средств?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Гражданство одной из сторон не является существенным условием договора и поэтому договор не может быть признан недействительным.

Условия договора нужно исполнять, иначе вторая сторона может взыскать ущерб.

Но у покупателя-физического лица есть ряд прав, гарантированных ему Законом о защите прав потребителей. Может быть по какому-нибудь из этих оснований можно договор расторнуть. Нужно знать детали сделки и условия договора.

Здравствуйте! Гражданство на исполнение условий договора не влияет. Обязательства предусмотренные условями договора нужно исполнять добросовестно, в случае ненадлежащего исполнения обязательств вторая сторона имеет право взыскать с вас ущерб или иные выплаты за ненадлежащее исполнение обязательств, конечно в этом случае необхоимо обращаться ксамому договору .

Так же у покупателя - физического лица,являющегося стороной договора имеются права,гарантированные ЗПП это тоже нужно учитывать при расторжении договора.

Здравствуйте. Согласно п.1 ст.432 ГК для того, чтобы договор был признан заключенным, необходимо, что между сторонами была достигнута договоренность по всем существенным условиям.

Абзац 2 п.1 ст.432 ГК относит к существенным условиям договора три категории условий.

  1. условие о предмете договора
  2. к категории существенных относятся условия, которые названы в законе или ином правовом акте в качестве существенных или необходимых для договоров данного типа.
  3. к существенным относятся условия, по которым согласно заявлению одной из сторон должно быть достигнуто согласие

Гражданство одной из сторон не является существенным условием договора и поэтому договор не может быть признан недействительным.

Если перестанете платить вам грозит суд,

Здравствуйте.

Условия договора надо выполнять. Гражданство физлица не является существенным условием договора. При прекращении оплаты, Вам грозит суд, к сожалению.

Здравствуйте!Гражданство лица не является существенным условием договора, а значит, не является основанием для признания договора недействительным. Вы вправе требовать исполнения по данному договору, т.к. обязательства долны исполняться надлежащим образом (ст.309-310 ГКРФ)

Направьте должнику письменную претензию.Если не исполнит добровольно требования договора-требуйте в судебном порядке.

Если Вам нужна помощь в составлении отивированной претензии, Вы можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке на сайте.