Соседская собака на моём участке.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

Соседская собака (крупной породы) периодично пробирается через забор (забор очень ветхий), хорошо, что так получается в эти моменты мы на работе. Разговоров соседи не понимают. Можно ли их заставить, к примеру отремонтировать забор, ну или каким то образом предотвратить попадания собаки на наш участок, моя супругу очень боится собак из-за травмы в детстве. За ранее огромное спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию и в суд с иском об устранении угрозы причинения вреда путём обязан я установить ограду земельного участка

Заставить отремонтировать соседей Ваш забор Вы можете в судебном порядке. Но дляэтого Вам необходимо собрать доказательства того, что именно собака сломала забор. Например, зафиксировать этот факт на фото или видеоноситель. Может быть для Вас это будет затруднительно, так как Вы написали, что в это время Вы и супруга на работе.

Может имеет смысл один раз задержаться на работу, чтобы зафиксировать проникновения соседской собаки на Ваш участок.

К сожалению, на данный момент Решение Пензенской городской Думы от 30.06.2005 N 137-12/4
30.06.2005 "Об утверждении Правил содержания домашних животных на территории г. Пензы" утратило силу.

http://penza7.com/2005/06/30/i47676.htm

Однако, это не лишает Вас права на обращение в полицию. Обращайтесь с заявлением к участковому.

Здравствуйте.

Напишите жалобу в администрацию на ненадлежащее содержание собаки. По общему правилу собака на участке должна содержаться в вольере или на цепи. Так же укажите на сломанный забор. Администрация должна рассмотреть заявление и дать Вам письменный ответ в течении 30 дней со дня получения жалобы.

В зависимоси от ответа будут Ваши дальнейшие действия. Вы можете подать иск в суд, ответ или акт администрации послужит Вам доказательством.

Здравствуйте! Посоветую обратить внимание на план схему вашего участка, кому принадлежит этот забор. если соседу. то обратиться первоначально с письменным заявлением к участковому (заявление зарегистрировать в дежурной части или в книге приема с его подписью о принятии к рассмотрению), с просьбой обязать соседей отремонтировать забор, и предотвратить проникновение на вашу территорию их собаки. которая причиняет ущерб вашему земельному участку. если после этого результатов не последует, то с исковым заявлением в суд об устранении препятствий пользования своим земельным участком, т.е. обязать соседей устранить препятствие отремонтировав забор, и предотвратить проникновение их собаки. После решения суда в вашу пользу, полуить исполнительный лист и к приставам для исполнения. Но а если собака вновь окажется на вашей территории, то имеете право с целью защиты своей безопасности (здоровья и жизни) применить физическую силу в отношении собаки (причинить ей вред любвм предметом. От ответственности Вас освободят, а вот соседей привлечь к административной и гражданкой ответственности.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.