Может ли мама отказать дедушке в вывозе ребенка в отпуск по России?

Муж отправляет летом нашего сына с дедушкой и братом (мужа) в отпуск на море. Однако я против, т.к. брат мужа с детьми общаться, заниматься, находиться не умеет, банальные вещи (подмыть, искупать) не понимает, не знает как это, а дедушка очень рассеянный, стеснительный человек. Я переживаю за ребенка (4 года). Могу ли я запретить дедушке и брату брать с собой в отпуск моего сына. Едут куда-то в Крым, дикорями, т.е. неизвестно куда, на сколько и где будут жить.
Семейное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да, вы имеете право запретить. Не давайте дедушке доверенность на выезд с ребенком и его документы. Можете обратиться с жалобой в орган опеки

Здравствуйте Екатерина! Только родители отвечают за воспитание ребенка и его безопасность. На основании СК РФ родители решают, что для ребенка можно и чего не льзя, что для него представляет опасность. Поэтому Вы в праве запретить брать с собой своего ребенка,тем более ему еще 4 года, Я считаю. что в этом возрасте лучше самим следить за ним и совместно с ним ездить на отдых на море. Так что Вам необходимо пообщаться со своим супругом, безопасность ребенка превыше. чем поездка за несколько тысяч км.

Мой электронный адре nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положитеьлный отзыв.

Здравствуйте.

Действительно, сомнительное мероприятие . Вы имеете полное право не отпускать ребенка, тем более такого маленького. Не давайте свидетельство о рождении ребенка. Вам следует поговорить с отцом ребенка, что это опасная затея.

Как законный представитель своего ребенка Вы абсолютно правомерно можете не пускать в поездку с дедушкой ребенка. Тем более такого маленького. Данный запрет не может быть расценен как запрет на общение с дедушкой.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.