Как уменьшить долг по алиментам на первого ребенка?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я живу в гражданском браке, у моего сожителя есть ребенок от первого брака, сожитель официально не работает. У нас с ним двое общих детей, я не работаю. Как уменьшить долг по алиментам на первого ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вашему мужу можно подать исковое заявление в тот же суд, где было вынесено решение по алиментам, об уменьшении размера алиментов. К иску надо приложить документы, которые подтверждают изменение семейного положения: свидетельства о рождении детей, справку о семейном положении.

Так же Вы можете подать на алименты на своих детей, если в свидетельство о рождении детей сожитель вписан, как отец. Исковое заявление подается в мировой суд.

Здравствуйте! Вашему сожителю необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера по выплате алиментов. Предоставить копии свидетельств о рождении еще двоих детей, справку о по месту жительства ,где укажут что вы все проживаете совместно и ведете общее хозяйство, желательно характеристика от участкового подтверждающая факт совместного проживания и участие в воспитании детей. У него на данный момент три ребенка на иждивении + Вы не работающая. Но а в суде уже будут решать этот вопрос.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Долг никак не уменьшить. Можно только уменьшить размер алиментов на будущее. Для этого ему нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с изменившимся семейным положением

Не уменьшат алименты, нет оснований. Вам надо подать иск в суд и взыскать алименты и только потом он подает иск в суд на уменьшение алиментов первому ребенку. Но долг как был так и останется.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день.

Сам долг уменьшить теоретически возможно. Но только теоретически. Для этого нужны очень веские основания.

Добрый вечер. Долг по алиментам если он уже есть уменьшить нельзя. Но в соответствии с законодательством можно изменить процент взыскания. Если у вас в свидетельстве о рождении в графе отец имеется запись что отцом является ваш гражданский муж то можете смело подавать на него на алименты. На одного ребёнка 25 процентов или 1/4 часть заработка и иного дохода на двоих детей 1/3э часть. После того как будет вынесено решение суда а подавать лучше судебным приказом так будет быстрее вы данное решение предьевляете в службу судебных приставов а ваш гражданский муж подаёт уже исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов приложив к данному иску решение суда на первого ребёнка и на второго от гражданского брака. Удачи.