Как определяется размер алиментов у ИП без доходов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет исчисляться размер алиментов в данной ситуации: ребенок был рожден не в браке, родители ребенка никогда не состояли в гражданском браке (сожительствовали). Отец ребенка является индивидуальным предпринимателем. Но ИП новое, поэтому дохода пока нет, даже в убытке. Налоговую декларацию в самой Налоговой посоветовали сделать не убыточную, а нулевую (т.е. доходы равны расходам - прибыль нуль), т.к. убытки придется доказывать, а это дополнительные хлопоты, которые никому не нужны. Как же в этой ситуации будет рассчитываться размер алиментов? Ведь отец ребенка не безработный, но и дохода у него официально нет. Что скажут судебные приставы, если им принести нулевую налоговую декларацию? Ведь ИП не может принести справку 2НДФЛ, доказательством его доходов является именно Налоговая декларация. Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте! Для присуждения алиментов необходимо установить отцовство сначала. Затем мама, если Вы не составите соглашение об уплате алиментов, должна будет подать в суд иск о выплате алиментов. В случае отсутствия дохода у родителя алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме. За основу будет браться сумма прожиточного минимума в регионе. Ознакомьтесь со ст.83 СК РФ.

Добрый день.

Если я правильно понял, то алименты уже взысканы в долях от доходов. В этом случае алименты будут рассчитываться исходя из средней зарплаты по РФ.